Областной конкурс «МОЯ КАРЬЕРА-2023»

Областной конкурс «МОЯ КАРЬЕРА-2023»

Помните, я говорила, что иду за Победой? А Вы, мои дорогие друзья и коллеги, меня поддержали добрым словом! Вот и получается, что это наша с вами ПОБЕДА!

По инициативе Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в период с 1 мая по 30 ноября 2023 года прошел областной конкурс «Моя карьера-2023». Организаторами конкурса являлись Министерство по молодежной политике совместно с Правительством Иркутской области. 30 ноября в Доме молодежи города Иркутска состоялось торжественное закрытие конкурса и награждение победителей.

В конкурсе приняли участие около 1500 человек из 23-х муниципальных образований Приангарья. Участниками стали молодые специалисты и выпускники Вузов в возрасте от 18 до 35 лет включительно. В полуфинал вышло 600 человек, а в финал – 189 конкурсантов. В конкурсе представлено шесть направлений: «Государственное и муниципальное управление», «Образование и наука», «Творчество и креативные индустрии», «Медицина», «Бизнес и производство» и «Общественная безопасность». По итогам прохождения конкурсных мероприятий финала формировался рейтинг «Топ-100», набравших наибольшее количество баллов, которые признавались победителями конкурса. Среди этих победителей оказались мы, молодые специалисты Аларского района: Анастасия Сергеевна Бадаева, воспитатель Кутуликского детского сада №1 и Анастасия Вячеславовна Демина, учитель физической культуры и советник директора Нельхайской СОШ. Путь к победе был нелегкий, но мы не опустили руки и дошли до конца. Конкурс проходил в несколько этапов: регистрация, отборочный этап, полуфинал, финал.

Первые конкурсы отборочного этапа. Публикация(пост) в социальной сети ВКонтакте. Здесь перед нами стояла не простая задача, через информационную публикацию зацепить экспертов своим профессионализмом и индивидуальностью, показать, что именно мы достойны принять участие в этом престижном конкурсе. В личном кабинете во время проведения отборочного этапа также прикрепляли резюме с указанием желаемых заработной платы и места дальнейшей работы. Далее нас ожидало тестирование на базе регионального центра компетенций. Данный этап показал, какие компетенции у участников развиты хорошо, какие западают или не развиты вовсе. По итогу тестирования участник становился перед экспертом, как открытая книга, бери и читай.

Не успело закончиться тестирование, как стартовал этап видеолекций. Посмотрел лекцию, ответил на вопросы. На этом отборочные этапы были завершены. Сформировали рейтинг, я и Анастасия Бадаева в числе 600 участников проходим в полуфинал.

Первое командное задание полуфинала «Я - часть общества». Нас разделили на команды по 5 человек. Со мной попали 3-е ребят из Иркутска и девушка из Саянска. Видеоролики - это моя любовь. Пришлось смело взять бразды правления в свои руки, ребята отсняли нужные видео, а монтаж и оформление я взяла на себя. По итогу мы стали лидерами этого задания.

Конкурсное испытание «Проектный офис» проходило очно в Доме молодежи города Иркутска. Здесь эксперты в первый раз познакомились с нами. Задание было - составить проект патриотической направленности для молодежи Иркутской области. Здесь оценивался не столько проект, а его защита, культура речи, компетенция, эрудиция и коммуникативные навыки.

По завершении данного конкурса сформировался новый рейтинг участников, открываю документ, а я на первой лидирующей строке полуфиналистов с максимальным баллом по итогу всех прошедших заданий.

Не успел закончиться проектный офис, как стартовало следующее задание «Прямые эфиры». Задание простое, посмотреть онлайн трансляцию, проявить активность, задать вопрос выступающему. Но, признаюсь честно, для меня этот этап стал одним из самых сложных. Обязательное условие, чтобы не потерять баллы, лекцию нужно было смотреть в прямом эфире, это давало возможность задать вопросы выступающим спикерам. Конкурс конкурсом, а рабочий процесс никто не отменял. Свободного времени на трансляции не было, поэтому по завершении данного этапа пришлось уступить лидирующую первую позицию в рейтинге полуфинала. Но, несмотря на этот небольшой промах, я всё же в финале.

Завершающим заданием конкурса «Моя карьера» стало решение и защита кейса. В моём направлении «Образование и наука» все в основном выбирали тему наставничества. На свой страх и риск я взяла тему «Развитие волонтерского движения в Тулунском районе». Как оказалось, риск полностью оправдался. Я - победитель областного конкурса «Моя карьера - 2023».

С Анастасией Бадаевой мы познакомились только на награждении, весь этот тернистый путь каждый шел по своей дорожке, даже не зная, что рядом есть родная душа из своего района.

Выражаю огромную благодарность за поддержку людям, кто внёс свой вклад в нашу общую победу: Вере Артёмцевой, начальнику отдела по спорту и делам молодежи; Оксане Архинчеевой, директору МБОУ Нельхайской СОШ; Надежде Андреевой, муниципальному куратору проекта «Навигаторы детства». А также благодарю Романа Дульбеева, мэра Аларского района, за предоставленный транспорт на церемонию награждения в город Иркутск.

В завершение хочу обратиться ко всем молодым педагогам Аларского района. Уважаемые коллеги, перед нами сейчас открыто множество возможностей. Не бойтесь, смелее подавайте заявки на конкурсы, форумы и фестивали. Ведь именно участие в подобных мероприятиях формирует уверенную платформу в нашей профессиональной деятельности.

Например, с 1 по 7 марта в городе Сочи пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи!

Подавайте заявки! Развивайтесь! Дерзайте! Ведь победа не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше, чем был.
Анастасия Демина, советник директора по воспитанию