Природоохранная прокуратура разъясняет основания наступления административной ответственности за нарушение закона об ответственном обращении с животными

13.12.2023

Обязательные к исполнению требования в области обращения с животными установлены Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 24.06.2023 вступили в законную силу внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение требований закона в области ответственного обращения с животными.

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новыми статьями 8.52-8.54, предусматривающими ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных, несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

За жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Заместитель Ангарского межрайонного
природоохранного прокурора