День Героев Отечества

День Героев Отечества

Наша Родина – Россия - страна героическая. В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ - это люди, которые отважно защищали и защищают своё Отечество, внесли и вносят огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили и совершают подвиг. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и благодарностью. Они не искали медалей и наград, а просто выполняли свой долг, служили родине и стали героями. О тех, кто не прятался за чужими спинами и совершал подвиги, 9 декабря учредили праздник День Героев Отечества.
PC160034.JPG
16 декабря 2023 года в МКЦД п. Кутулик прошел праздничный концерт, посвященный Дню Героев Отечества.

Перед концертом желающие могли ознакомиться с книжной выставкой «День Героев Отечества», которую подготовили сотрудники библиотеки им. А. В. Вампилова,  посвященную людям, проявившим смелость, отвагу и доблесть в разные периоды Великой Отечественной войны.

На выставке представлены книги, которые познакомят читателей с вехами отечественной истории, расскажут о героях, полководцах, сынах нашей области, их особенностях характера, о мужестве и бесстрашие, при совершении подвигов.

Торжественное мероприятие открыл военный оркестр войсковой части 39995. Под марш были внесены флаги Российской Федерации, Иркутской области и Аларского района. Прозвучал гимн России.
PC160079.JPG
В зале присутствовали люди старшего поколения, участники боевых действий, работники предприятий, члены всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия», первичные организации «Движения первых», учащиеся общеобразовательных школ района, семьи мобилизованных граждан и контрактников.  На концерте чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, участников Чеченской кампании, ветеранов боевых действий в Сирии, Афганистане и специальной военной операции на территории Украины.

С приветственным словом выступил Роман Дульбеев, мэр Аларского района.  «День героев Отечества – памятная дата в честь выдающихся людей, внесших бесценный вклад в защиту Отчизны. Среди легендарных личностей – немало наших земляков. Они совершили мужественные поступки, доблестным трудом служили и служат Родине. Это 2 Героя Советского Союза, 2 кавалера ордена Славы, 7 Героев Социалистического труда. Они гордость Аларского района. Мы отдаем дань глубокого уважения, с гордостью и уважением чествуем тех, кто удостоен этих высоких наград. Сильные духом люди, искренне любящие Родину во все времена были крепкой опорой страны. Сибиряки никогда не боялись трудностей, всегда были надежными защитниками и когда приходили сибирские полки, происходил перелом во всех битвах. И сейчас аларцы с честью участвуют в специальной военной операции», – отметил Роман Васильевич.
PC160144.JPG
Слово для приветствия было предоставлено: заместителю командира в/ч 39995 полковнику Вячеславу Лукичеву; первому заместителю мэра, секретарю Аларского местного отделения партии «Единая Россия» Александре Урбагаевой.

Программа концерта была насыщена разнообразными номерами, каждый из которых призван подчеркнуть любовь к Родине и уважение к ее героям.

Прозвучали известные композиции в исполнении ансамблей: «Возрождение» (рук. Г. Унешкина), «Сила Алари» (рук. А. Гарт). Яркими и запоминающимися стали песни в исполнении солистов: Галины Унешкиной, Алексея Гарт, Ларисы Ситниковой, Андрея Крутякова. Особый колорит внёс своими танцами образцовый хореографический ансамбль «Найрамдал» под руководством Светланы Карцевой.  И, конечно же, украшением концерта стало выступление военного оркестра. Публика восприняла выступления артистов эмоционально. Единение всех людей, участников концерта и зрителей, ощущалось как никогда.
PC160030.JPG
Затем слово было предоставлено ветерану боевых действий, подполковнику полиции в отставке Александру Мотоеву.
PC160062.JPG
- В этот знаменательный день мы вспоминаем героическое прошлое, людей, которые защищали рубежи Родины, в послевоенные годы восстанавливали страну, которые отстаивали интересы государства и наших людей в горячих точках. Чтим память ушедших в Великую Отечественную войну, детей, женщин и стариков, ковавших  Победу в тылу. Желаем  Победы нашим ребятам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Прошу почтить память погибших в СВО минутой молчания, призвал Александр Вландинович.

Новобранцам  состоялось вручение значка Юнармейца. От имени всех новобранцев клятву Юнармейца прочитала Кристина Колесникова.  Вручение провели: заместитель командира в/ч № 39995 майор Дмитрий Болгов и начальник отдела по спорту и делам молодежи Вера Артёмцева.

Руководитель местного отделения «Движения первых» Светлана Вирова вручила подарки победителям районного конкурса «Хранители истории»  - Аларской и Забитуйской школам.
PC160101.JPG
С напутственными словами выступила  начальник миграционного пункта Отдела полиции № 2 МО МВД России «Черемховский», майор полиции Л.В. Радова и совместно с Романом Васильевичем торжественно вручили паспорта 9 юным гражданам Российской Федерации и Конституцию РФ.

Это торжественное мероприятие помогает воспитывать у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну и уважительного отношения к истории родного края. Наша Земля богата своими героями, оставившими яркий след, судьба которых является примером. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память о нём в народе живёт.

Наталья ИЛЬИНА