Рекордсменка из Аларского района

Рекордсменка из Аларского района

Любовь Никитина установила абсолютный рекорд на первенстве Иркутской области по гиревому спорту 12 января 2024 года.

Соревнования проходили с 12 по13 января 2024 года в посёлке Бохан, ФОК «Дружба». Основными целями и задачами данного соревнования стали: развитие гиревого спорта, привлечение населения Иркутской области к массовым занятиям физической культурой и спортом, популяризация гиревого спорта в Иркутской области, повышение спортивного мастерства, отбор сильнейших спортсменов с целью формирования сборной команды Иркутской области по гиревому спорту для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, подготовка спортивного резерва, выполнение классификационных нормативов согласно ЕСВК, стимулирование работы по развитию гиревого спорта в спортивных школах, обмен опытом.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в 12-ти весовых категориях. Охват участников составил шестьдесят человек. Аларский район представляла 1 девушка - Никитина Любовь. В личном первенстве среди девушек в возрастной группе 2006 г.р. и младше Люба стала победительницей первенства Иркутской области в весовой категории до 53 кг с гирей 16 кг, установив абсолютный рекорд области в данной весовой категории. В составе сборной команды Иркутской области Любовь будет выступать на первенстве России по гиревому спорту, которое состоится с 6 по 12 февраля в городе Санкт-Петербурге. Ещё раз поздравляем нашу спортсменку с победой и желаем дальнейших спортивных успехов и достижений.

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Им предшествовала борьба за личное первенство в каждой весовой категории, а также за первенство в общекомандном зачёте. Победители и призёры награждались кубками.

Участники выступали на 6-ти помостах - это значительно сократило время их прохождения. Результат у юношей складывался, исходя из суммы двух движений в классическом толчке гирь и классическом рывке гири, у девушек - в упражнении рывок гири.
Все спортсмены получили хороший заряд бодрости, хорошее настроение, чувства воодушевлённости в собственные силы.

Д.Ю. Герасимов,
тренер-преподаватель