Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия обращает внимание на изменение законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений

22.01.2024

с 1 сентября 2023 года вступил в силу принятый 30 декабря 2021 г. Федеральный закон №454-ФЗ «О семеноводстве».
 Законом установлено требование о необходимости использования для сельскохозяйственного производства семян, показатели сортовых и посевных (посадочных) качеств которых соответствуют установленным требованиям. Запрещается использовать при производстве семян сельскохозяйственных растений семена, зараженные и (или) засоренные карантинными объектами. Одновременно с определением показателей сортовых и посевных качеств семян производится определение наличия в посевах (посадках) и семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов. В случае выявления ГМО, собственник или владелец посевов, или семян обязан уничтожить их в течение 15 дней со дня получения заключения аккредитованной лаборатории. Кроме того, устанавливаются особенности формирования и ведения Государственного реестра сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. В целях обеспечения продовольственной безопасности, Правительством Российской Федерации утвержден перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, подлежащих включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Семена сельскохозяйственных растений, роды и виды которых входят в Перечень, допускаются к обороту на территории Российской Федерации только при наличии документов о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян. В случае, если такие документы не оформлены, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица могут использовать такие семена сельскохозяйственных растений для пищевых, кормовых и технических целей.
 Федеральным законом предусмотрено создание Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений, цель которой обеспечение прослеживаемости оборота семян. Ее оператором станет Минсельхоз. Производители семян должны будут в обязательном порядке представлять в нее информацию с 1 сентября 2024 года.

Государственный инспектор отдела государственного
земельного надзора, контроля качества, безопасности
зерна и семенного контроля по Иркутской области
Осодоева Ж.А.