Первые на Первом

Первые на Первом

26 января 2024 года  состоялось торжественное открытие Корта  Первых в муниципальном образовании «Нельхай».

Корты  Первых – это федеральный проект Общероссийского общественно – государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Основной целью проекта является популяризация массового спорта, пропаганда здорового образа жизни и создание точки притяжения для детей и молодежи.

Нельхайский корт был построен и открыт в 2014 году благодаря генеральному директору ООО «СХ Наследие» А.И. Сидорову. Ежегодно 5 января проводятся соревнования по хоккею с мячом на Кубок ООО «СХ Наследие», в котором принимают участие команды не только Аларского района, но и соседних Черемховского и Заларинского районов.

В 2023 году, благодаря усилиям администрации МО «Аларский район», Благотворительного фонда «Рассвет», руководителя проекта Р.З. Галиханова, был выигран грант конкурса «Добрый лед» от фонда Геннадия и Ирины Тимченко по программе развития детского ледового спорта «Добрый лед». В результате была приобретена новая хоккейная коробка, и под чутким руководством  А.И. Сидорова она была установлена и  прекрасно освещена. Также была установлена теплая раздевалка.

В этот январский день корту присвоено имя Корта Первых. На торжественное мероприятие прибыли гости: Руслан Галиханов, помощник мэра Аларского района; Михаил Кутелев, руководитель отделения по работе с местными отделениями и некоммерческими организациями (г. Иркутск); Вера Артёмцева, начальник отдела по спорту и делам молодежи; Марина Калашникова, методист комитета по образованию;  Ольга Владимирова, глава МО «Нельхай»; Артем Горфин, специалист отделения по работе с местными отделениями и некоммерческими организациями; Светлана Вирова, руководитель местного отделения «Движение первых»; директора школ Аларского района: О.В. Архинчеева; Л.В. Черных, Е.К. Макковеева, Н.В. Спиридонова, Л.С. Эйсмонт, В.И. Огородникова, Е.Е. Юрганова.

Под бурные аплодисменты  на лед вышли  команды школьников Егоровской основной школы, Нельхайской, Бахтайской, Могоеновской, Тыргетуйской, Табарсукской и Ангарской средних школ.

Семь отважных команд встретились побороться за звание первых на Корте  Первых.

Право поднять  флаг  Российской Федерации было предоставлено капитанам команд: Екатерине Беловой, Семену Лескову, Кириллу Щепетневу, Анастасии Даниловой, Елене Чигвинцевой, Богдану Шаргаеву.

Приглашенные гости приветствовали ребят  и пожелали чаще встречаться на Корте  Первых, новых открытий и свершений, отличной учебы и прекрасного настроения.

Хореографический  коллектив «Веснушки» исполнил танец.
IMG_1302.JPG

В этот день были проведены спортивные соревнования «Первые на первом». Независимое жюри оценивало соревнования: Михаил Кутелев, Светлана Вирова, Вера Артёмцева. Спонсорами соревнований выступили: Нельхайская СОШ, отдел по спорту и делам молодежи, директора школ Аларского района.

Победителями соревнований стали хозяева корта – команда Нельхайской СОШ, второе место – Могоеновская СОШ, третье – Тыргетуйская СОШ. Ежегодно на Корте  Первых теперь будут проводиться спортивные соревнования, команда - победитель становится организатором следующего турнира.

В завершение мероприятия все участники дружно исполнили национальный танец  Ёхор под руководством танцевального коллектива «Серпантин».

В течение мероприятия в теплой раздевалке участники пили чай с горячими пирожками, после соревнований был организован обед для всех участников соревнований, подготовленный коллективом Нельхайской средней школы (директор О.В. Архинчеева). В организации и проведении  мероприятия также приняли участие работники ИКЦ МО «Нельхай» (В.П. Кунгурова).