Сагаалганай угталга

Сагаалганай угталга

11 февраля 2024 года в посёлке Усть-Ордынский на площади Ленина прошло торжественное открытие этнокультурного праздника «Сагаалганай угталга», посвященное Новому году по буддийскому календарю.

«Сагаалган» - один из главных праздников буддистов, который отмечается в начале февраля. Дата встречи «Белого месяца» является главной особенностью праздника. Из года в год «Сагаалган» выпадает на разные числа месяца. Времяисчисление по лунному календарю, основанному на чередовании лунных фаз, не совпадает с современным общепринятым календарём, рассчитанным на период годичного обращения Земли вокруг Солнца. В этом году празднование выпало на 10 февраля. «Сагаалган» связан с наступлением весны и приходом Нового года по лунному календарю. А праздновать его принято целый месяц.
IMG_2552.JPG IMG_2734.JPG

На празднование в п. Усть - Ордынский приехали пять районов округа: Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский и Осинский. Для гостей и хозяев были подготовлены юрты (одна на два района), где каждый представил свой район. Как и положено хозяевам юрт, встречали гостей по всем обычаям, на столах обязательно стояла белая пища, саламат, мясо и сладости.
IMG_2506.JPG IMG_2510.JPG
Во время празднования проходили состязания в народных играх «Сагаан hарын мурысоон». Каждая из команд представила себя на бурятском языке в театрализованной форме. В следующем конкурсе вышли по одному участнику, которые должны были произнести благопожелание и на время скушать пять бууз. Ещё одно из бурятских национальных состязаний – разбивание хребтовой кости, где богатыри районов показали различные способы: парящего орла, удар кузнеца, в прыжке. После все участники команд должны были накинуть аркан на коня, показав всю свою ловкость. Также они завязывали и развязывали узлы, кушаки. В данных состязаниях приняли участие все районы, кроме Нукутского, а заменила её команда «Усть – Ордынской гимназии – интерната». Между конкурсами были выступления творческих коллективов. Ведущие предоставили возможность любому жителю округа сказать благопожелания, также желающие могли попробовать свои силы в разбивании кости. По окончании состязаний все были приглашены на флешмоб «Ёхор».
IMG_2673.JPG IMG_2606.JPG
В этот же день была назначена рабочая поездка главы Иркутской области Игоря Кобзева. Встретили губернатора региона Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области - руководитель  администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Геннадий Осодоев, мэр Эхирит-Булагатского района и настоятель дацана Зоригто лама. Также в поездке приняли участие Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания региона, министры, депутаты областного парламента. В связи с праздником первое, что посетил Игорь Иванович – это дацан.

Губернатор посетил этнокультурный праздник «Сагаалганай угталга». Он хорошо знает бурятские традиции, каждый год лично приезжает, чтоб поздравить жителей Усть – Ордынского округа. В связи с 70-летним юбилеем газеты «Усть-Ордын унэн», единственной газеты в регионе, выходящей на бурятском языке, глава региона поздравил коллектив и в праздничной обстановке вручил главному редактору Татьяне Васильевой ключи от легкового автомобиля. Теперь она со своими коллегами журналистами может ездить в командировки, собирать новости для своих публикаций.
IMG_2495.JPG IMG_2514.JPG
 Посетил Игорь Иванович юрты районов. Наш Аларский район совместно с Нукутским районом по бурятским национальным традициям встретили главу региона.
Делегация нашего района, состоящая из сотрудников администрации, культуры, музея, жителей района, участников народного ансамбля «Амар Сайн» во главе с заместителем мэра по социальным вопросам Валентиной Сагадаровой, показали и рассказали о достоинствах района.

После посещения юрт у киноконцертного зала «Эрдэм», уважаемых гостей встречал государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». В холле были представлены работы талантливых мастеров Центра художественных народных промыслов.

Помимо поздравлений и музыкальных номеров были вручены награды. В числе поздравляемых была учитель родного языка Ныгдинской средней школы Оксана Бадеева. За активную гражданскую позицию, личный вклад в дело сохранения и приумножения национальных, нравственных и духовных традиций ей было вручено Благодарственное письмо Губернатора Иркутской области. Такие люди являются проводниками между обычаями наших предков и современной культурой. Культурные торжества очень важны для дальнейшего развития и сохранения национального этноса.

С праздником Белого месяца!

Пусть Белый месяц принесёт в Вашу

семью благополучие, удачу!

Мира и благоденствия Вам,

крепкого здоровья и счастья!

Сагаан hараар! Сагаалганаар!

Наталья СТЕПАНОВА