О принятии мер по предотвращению реализации мяса зараженных животных

О принятии мер по предотвращению реализации мяса зараженных животных

В связи с выявлением на территории Иркутской области (в Усольском, Черемховском и Иркутских районах) случаев заразного узелкового дерматита (ЗУД) сельскохозяйственных животных в целях недопущения распространения указанного заболевания и предотвращения реализации населению Иркутской области мясной и молочной продукции зараженных животных просим незамедлительно:

- принять меры по пресечению торговли мясом и продукцией животного происхождения с использованием нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных схемами размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области;

- проинформировать организаторов ярмарок на территории вашего муниципального образования о недопустимости реализации участниками ярмарок мясной и молочной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность (ветеринарные свидетельства и справки, декларации о соответствии и др.).

Дополнительно направляем памятку о недопущении реализации мясного сырья, не соответствующего правилам и нормам, разработанную Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия (направлялась ранее в ваш адрес письмом службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области (далее - служба) от 22.12.2023 года № 02-83-4170/23).

приложение Россельхознадзор.jpg