Новоселье муниципального архива

Новоселье муниципального архива

21 февраля 2024 года в п. Кутулик состоялось торжественное открытие нового здания муниципального архива, очень важное и знаменательное событие в истории Аларского района.

На празднике присутствовали почетные гости: Роман Дульбеев, мэр Аларского района; Сергей Овчинников, руководитель Архивного агентства Иркутской области; Надежда Шестакова, председатель Общественного совета при Архивном агентстве Иркутской области; Елизавета Владимирова, главный специалист – эксперт Архивного агентства Иркутской области, куратор архивного отдела администрации МО «Аларский район»; Федотова Галина Георгиевна- член Президиума Совета ветеранов, замещающая должность начальника архивного отдела более 20 лет,  руководители  организаций – источников комплектования муниципального архива.
IMG_1638.JPG
Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено Роману Дульбееву, Сергею Овчинникову и Наталье Ивановой, начальнику архивного отдела администрации МО «Аларский район».
IMG_1699.JPG
Руководитель Архивного агентства Иркутской области вручил Благодарность своего ведомства мэру Аларского района и начальнику архивного отдела администрации.

Роман Васильевич от имени заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть – Ордынского Бурятского округа наградил Почетной грамотой Иванову Наталью, начальника архивного отдела, за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
IMG_1707.JPG
Благодарственными письмами администрации Аларского района были награждены Олеся Ковалева, главный специалист архивного отдела и Олеся Зарудная, ведущий специалист архивного отдела. По итогам Рейтинга оценки качества выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области областных государственных полномочий по хранению, комплектованию, учету, использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Иркутской области за 2023 год, архивный отдел получил максимальную оценку качества выполнения государственных полномочий.

Начальник отдела Иванова Н.В., в ходе экскурсии по зданию архива, сообщила, что на 01.01.2024 года в муниципальном архиве Аларского района 115 фондов, 22829 единиц хранения, из них управленческой документации-16936, документов по личному составу- 5790 единиц, документов федеральной собственности-923 ед, областной собственности-12385, муниципальной собственности-8464, негосударственной собственности- 954 единицы. В данное время муниципальный архив ежегодно пополняется более чем на 1000 единиц хранения от 47 организаций - источников комплектования. Это 17 администраций сельских поселений Аларского района, 17 дум сельских поселений, 3 областных организации: Аларская ТИК, ОГБУЗ «Аларская РБ», Аларский филиал областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Иркутской области», а также администрация Аларского района, Дума Аларского района, Контрольно- счетная палата Аларского района, подведомственные администрации района комитеты и отделы.