Обзор некоторых изменений в земельном законодательстве

01.04.2015

Обзор некоторых изменений в земельном законодательстве

2014 год ознаменовался значительными изменениями, произошедшими в различных отраслях законодательства, не исключением является и земельное законодательство.

Существенные изменения, касающиеся перераспределения полномочий по распределению земельными участками и не только их, внесены Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ.

Так, упомянутым Федеральным законом признан утратившим силу с (01.03.2015 пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которым ранее регламентировались полномочия субъектов публичного права по распоряжению земельными участками.

На смену указанной норме в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» введена статья 3.3, которая изменила ранее существовавший порядок.

Пунктом 2 приведенной статьи установлено, в частности, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаем, предусмотренных этим пунктом.

Органом местного самоуправления муниципального района данные полномочия осуществляются в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

В соответствии с пунктом 3 рассматриваемой статьи полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, прекращаются у органа местного самоуправления муниципального района и возникают у органа местного самоуправления поселения с даты утверждения правил землепользования и застройки поселения.

Таким образом, законодатель передал право по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, от органов местного самоуправления муниципального района в пользу поселений, поставив обязательное условие, - наличие утвержденных правил землепользования и застройки поселения. Указанные изменения вступили в силу с 01.03.2015.

Подобное перераспределение полномочий представляется весьма актуальным с учетом преимущественно дефицитного характера бюджетов поселений.

Задача по понуждению органов местного самоуправления поселений надлежащим образом реализовать указанные полномочия, в том числе по принятию указанного муниципального правового акта, возложена на органы прокуратуры.