Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Черемховском и Аларском районах и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» информирует

23.06.2015

Капитальный ремонт многоквартирного дома – это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме (например, утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров, замена внутриквартальных инженерных сетей и др.).

Существуют следующие способы формирования фонда капитального ремонта:

-перечисление взносов на специальный счет, собственником которого может быть ТСЖ или жилищный кооператив,

- перечисление взносов на счет регионального оператора.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Иркутской области возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 1 сентября 2014 года (согласно п. 4 статьи 2 Закона Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» от 27.12.2013 г. №167-ОЗ).

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах устанавливается в рублях на один квадратный метр занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц.

Оплата расходов на капитальный ремонт.

Минимальный размер взноса устанавливается Правительством Иркутской области и зависит от:

-климатических условий и географического расположения (в южных районах Иркутской области либо в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) муниципального образования Иркутской области, на территории которого расположен многоквартирный дом;

-типа и этажности многоквартирного дома;

-стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома (наружных ограждающих и несущих конструкций, фундамента, крыши, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, систем противопожарной автоматики и дымоудаления);

-нормативных сроков эффективной эксплуатации соответствующих элементов строительных конструкций, внутридомовых инженерных систем, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме и обслуживающего более одного помещения, до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков);

-перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, собственники сами могут устанавливать размер ежемесячных взносов (размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт не должен быть менее, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ).

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме, то есть отказаться от оплаты таких взносов собственник помещения не вправе. Кроме того, начало оплаты таких взносов не зависит от срока проведения капитального ремонта.

Соответственно, собственникам квартир в таком доме будут принадлежать имущественные права на уплаченные денежные средства. При продаже квартиры новый собственник приобретает в собственность не только квартиру, но и долю в праве на общие денежные средства, которая равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника.

Следят за качеством работ по капитальному ремонту многоквартирного дома и принимают соответствующие работы собственники либо уполномоченные собственниками лица (управляющие организации, товарищества собственников жилья), которые в свою очередь являются заказчиками работ по капитальному ремонту общего имущества в соответствующем доме. И только после принятия заказчиком работ такие работы считаются выполненными.

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Черемховском и Аларском районах

Данчинова Е.К.

Юрист- консульт ФФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Черемховском и Аларском районах

Варвина Ю.В.