Уважаемые жители Аларского района!

22.10.2015

Уважаемые жители Аларского района!

С начала 2015 года на территории Аларского района продолжает отмечаться ухудшение оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них, в особенности в жилом секторе.

Так по состоянию на 20 октября 2015 года на территории района зарегистрировано 38 пожаров, 1 погибший, 2 травмированных, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 27 пожаров. Основное количества пожаров 33 или 87% зарегистрировано в жилом секторе. Основными причинами пожаров явились от электротехнических причин 18 или 48%. Все пожары с гибелью и травмированием людей произошли в жилом секторе.

Для предотвращения пожара или снижения его пагубных последствии:

• обучите детей обращаться с огнем, а взрослых членов семьи простейшим способам тушения пожара;
  • приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте;
  • никогда не курите в постели;
  • не оставляйте без присмотра элект­робытовые приборы, воздержитесь от использования са­модельных электрических устройств;
  • не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не сти­райте в бензине и не сушите белье над плитой;
  • при обращении с праздничными фейерверками, хлопуш­ками и свечами будьте предельно осторожными;
  • избегайте захламления путей возможной эвакуации и складирования взрывопожароопасных веществ на черда­ке и в подвале;
  • в одну розетку не вставляйте более двух вилок, чтобы избежать перегрева;
  • не допускайте установки телевизора в стенку или под книжную полку, а также ближе 70-100 см от штор или занавесок.

Зав. сектором ГО ЧС В.М. Гудов