Уважаемые главы муниципальных образований!

12.01.2016

Уважаемые главы муниципальных образований!

Отдел надзорной деятельности по Усть-Ордынскому Бурятскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области информирует Вас о том, что:

18 декабря 2015 года в 18 ч. 26 мин. диспетчеру ПСЧ-13 по охране п. Кутулик Аларского района поступило сообщение от гр. Хвалынской Т.В. о возгорании частного жилого дома, расположенного по адресу: Аларский район, д. Маниловск ул. Средняя 24.

Согласно расписанию выездов на место пожара выезжали: ПСЧ-13 - 2 АЦ, 7 человека личного состава, ДПК МО «Маниловское» – 1 МТЗ-80, 3 человека. Расстояние до ПСЧ – 13 - 20 км. Расстояние до ДПК МО «Маниловское» - 7,5 км.

По прибытию на место вызова ДПК МО «Маниловское» в 18 часа 38 минут установлено, что объектом пожара является жилой дом, дом полностью охвачен огнем, на общей площади 38 кв.м.

Жилой дом бревенчатого исполнения, размерами в плане 5х6 м, 5 степени огнестойкости, отопление печное и бойлерное, освещение электрическое, кровля шиферная по деревянной обрешетке, принадлежит гражданке Хвалынской Светлане Сергеевне.

На тушение подано 2 ствол «Б», водоисточник использовался – ВБ с. Владимир.

В результате пожара огнем жилой дом выгорел изнутри, на площади 38 кв.м. Пожар ликвидирован 2 стволами «Б», в 21.17 мин. 18.12.15г.

20:17 начальником караула ПСЧ-13 вольнонаемным Сальковым С.А., в доме на полу около входной двери обнаружены сильно обгоревшие останки трупа, гр. Хвалынской Светланы Сергеевны 04.12.1936 года рождения (79 лет), инвалид III группы.

30 декабря 2015 года в 05 часов 29 минут диспетчеру ПСЧ-13 по охране п. Кутулик Аларского района поступило сообщение от Любимого А.С. о возгорании частного жилого дома, расположенного по адресу: Аларский район, п. Кутулик, ул. Первомайская, 2. Расстояние до ПСЧ – 1,5 км.

По прибытию к месту вызова в 05 часов 32 минуты установлено, что объектом пожара является жилой дом, охвачена огнем стена дома, на общей площади 15 кв.м.

Жилой дом бревенчатого исполнения, размером 5х5 м, 5 степени огнестойкости, отопление и освещение электрическое, кровля шиферная по деревянной обрешетке, принадлежит гражданину Зеленову Игорю Николаевичу.

В результате пожара огнем уничтожена стена дома на площади 6 кв.м. Пожар ликвидирован 2 стволами «Б», в 07:03 часов 30.12.15 г.

В 06:02 часов начальником караула ПСЧ-13 вольнонаемным Стариковым А.К., в доме на полу около входной двери обнаружен обгоревший труп Зеленова Игоря Николаевича, 06.05.1987 г.р., безработный.

В настоящее время по факту пожаров в порядке ст. 144 УПК РФ следственно-оперативной группой проводится доследственная проверка.

С начала текущего года на территории Усть-Ордынского Бурятского округа оперативная обстановка с пожарами остаётся сложной, по состоянию на 31 декабря 2015 на территории округа зарегистрировано 187 бытовых пожаров, на которых погибло 8 человек, количество пострадавших 5 человек.

В целях профилактики пожаров, гибели и травматизма людей, а также формирования противопожарной культуры среди населения прошу:

• прошу разместить данную информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей на видных местах в администрациях, а также во всех организациях, учреждениях в уголках пожарной безопасности и стендах муниципального образования;
  • организовать проведение рейдов по домовладениям с вручением памяток по правилам пожарной безопасности, особое внимание уделять неблагополучным семьям, социально-незащищенных слоев населения и т.д.;
  • активизировать оповещение населения путем доведения информации посредством имеющихся громкоговорящих устройств в местах массового скопления людей;

Информацию по факту гибели человека на пожаре прошу опубликовать в муниципальных средствах массовой информации, и на сайте муниципального образования.

О проделанной работе просим проинформировать до 15 января 2016 года.

Главный государственный инспектор
Усть-Ордынского Бурятского округа по пожарному надзору
А.В. Гатунок