Покупка недвижимости – дело тонкое!

25.01.2016

Покупка недвижимости – дело тонкое!

В последнее время рынок недвижимости развивается усиленными темпами.

Количество желающих купить-продать свою недвижимость не уменьшается. Это объясняется не только желанием улучшить свои жилищные условия, но и возможностью вложить заработанные средства в недвижимость. Процесс этот непростой, связанный с нервными переживаниями граждан, со сбором документов, и поэтому в очередной нашей публикации мы решили остановиться именно на этой теме.

Независимо от причин, которыми руководствуются граждане, сделки по купли-продажи недвижимого имущества имеют свою специфику. Хотим заострить ваше внимание на самых важных моментах, о которых стоит знать при заключении подобной сделки.

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) ПРОДАВЕЦ обязуется передать в собственность ПОКУПАТЕЛЯ земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При составлении договора купли-продажи недвижимого имущества существует ряд особенностей, которые необходимо учесть гражданам:

- во-первых, это предмет договора, то есть то, в отношении чего будет совершаться сделка. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие точно установить недвижимое имущество, его индивидуализирующие признаки, а именно: адрес (местоположение), общая площадь, жилая площадь, то есть вся та информация, которая описывает то, что вы собираетесь купить;

- во-вторых, цена договора – это стоимость имущества, по которой отчуждается недвижимость. Она может быть установлена соглашением сторон, а может быть определена на основании отчета независимого оценщика. Следует отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ Покупатель при приобретении квартиры (жилого дома) или строительстве жилого дома может воспользоваться льготой по возврату подоходного налога, по которой ему вернется 13% от потраченной суммы. Несомненно, для работающего Покупателя жилой недвижимости это неплохой стимул и финансовое преимущество;

- в-третьих, передача имущества, осуществляемая по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Данный документ является обязательным и важным приложением при совершении сделки, так как в нем непосредственно отражается информация о передаче имущества и денег Покупателю, а также данные об осмотре и соответствии покупаемой недвижимости условиям договора.

Таким образом, при несоблюдении вышеуказанных данных договор купли-продажи не считается заключенным. Это означает, что, если в договоре отсутствуют данные о предмете и цене он считается недействительным.

В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость от Продавца к Покупателю по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе. То есть, и договор купли-продажи, и права собственности Покупателя на недвижимость необходимо зарегистрировать. Законодательством РФ определен орган, фиксирующий данные сделки – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области и ее территориальные органы. Именно регистрация в этом органе и получение Свидетельства о праве собственности есть безусловное подтверждение государством вашего ПРАВА.

Кроме всего перечисленного, рекомендуем при заключении сделки убедиться в том, что продавец недвижимости не имеет задолженностей по оплате коммунальных и других платежей. Если задолженность все же есть, то сделка по купле-продаже будет зарегистрирована, но в будущем вы берете на себя все риски неблагоприятных последствий.

Черемховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области