Языком цифр

22.03.2016

Языком цифр

Силами государственных инспекторов по охране и использованию земель Черемховского отдела Управления Росреестра по Иркутской области в 2015 г проведено 254 проверки земельного законодательства на общей площади 23,3 тыс. га. Общее количество выявленных нарушений составило 208 единиц. Среди выявленных нарушений очень высок процент нарушений, связанных с невыполнением предписаний - 52%, остальные процентные соотношения распределены следующим образом:

• самовольного занятия земель - 23%;

• использование не по целевому назначению - 3%;

• неповиновение требованию госинспектора - 22%.

По результатам рассмотренных материалов нарушители привлечены к административной ответственности.

В итоге бюджет территории пополнился на сумму наложенных штрафов в размере 669,1 тыс. руб.

В ходе работ при обнаружении фактов нарушений формируется доказательная база: составляются схематические чертежи, обмеры границ земельных участков. Нарушителям земельного законодательства выдаются Предписания об устранении нарушения с обозначенными сроками исполнения. Сроки устранения нарушений строго отслеживаются государственными инспекторами по использованию и охране земель. Так, по результатам повторных проверок устранено 80 нарушений на общей площади 9 тыс. га.

Таким образом, можно сделать вывод: государственный земельный контроль наряду с другими направлениями деятельности службы Росреестра вносит существенный вклад в эффективное управление земельными ресурсами:

• во-первых, предупреждает, выявляет и пресекает нарушение обязательных требований Земельного законодательства;

• во-вторых, по результатам проводимых контрольных мероприятий участники земельных отношений используют свои земельные участки в соответствии с нормами и правилами действующего законодательства;

• в-третьих, препятствует нарушению прав и законных интересов других субъектов земельных отношений: физических, юридических лиц, а так же индивидуальных предпринимателей.