15 ноября 2017 года в п. Кутулик, в зале заседаний администрации МО «Аларский район» состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей с главами муниципальных образований Аларского района

15.11.2017

главами муниципальных образований Аларского района

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги сельскохозяйственной ярмарки в г. Иркутске и п. Кутулик; Проведение слёта передовиков сельского хозяйства

2. Итоги уборочных работ в Аларском районе;

О подготовке к подписанию соглашения с Министерством сельского хозяйства Иркутской области;

Получение несвязанной поддержки сельхозпредприятиями в 2018 г.

3. О состоянии семенного фонда в хозяйствах района

4. О системном подходе к земледелию в хозяйства

5. Применение жидких удобрений, гуматов для эффективного землепользования;

О современных сортах зерновых культур

На Агропромышленной неделе в г. Иркутск, Аларский район представляло МО «Могоёнок», глава МО «Могоёнок» - Клименков Михаил Петрович. По итогам работы выставки Аларский район и МО «Могоёнок» были отмечены наградой - «Серебряная Звезда».

Традиционная осенняя ярмарка по распродаже мясной и молочной продукции произведённой сельхозтоваропроизводителями района и ЛПХ, прошла в районном посёлке Кутулик в субботу, 11.11.2017 года. Ярмарка удалась! Многие селяне специально дожидаются осенней ярмарки, чтобы приобрести свежее мясо и корма.

В 2017 году зерновыми культурами было засеяно 48459 га (106% от посевной площади зерновых 2016 года) в том числе пшеница 27025 га., ячмень 9775 га, овёс 11454 га, горох 125 га, озимая рожь 50 га, просо 30га, засеяно рапсом 5419 га. Кормовые культуры размещены на площади 9390,8 га из них однолетние травы на площади 4624,8 га, многолетние травы на площади 4766 га. Яровой сев составил 58574,8 га

В сложных климатических условиях хлеборобы нашего района сумели преодолеть 100 тысячный рубеж – собрано 101,9 тысяч тонн зерна с урожайностью 21,2 ц/га (107% к уровню 2016 года, 11,7% от урожая области). Хорошие результаты по зерновым получили СХ ЗАО «Белореченское» урожайность 28,3 ц/га, ООО «СХ Наследие» 26,4 ц/га, ООО «Нива» 23,2 ц/га, КФХ Молева П.И. 28,1 ц/га, КФХ Копытова А.Д. 23,6 ц/га, КФХ Тугарина В.А. 28 ц/га, КФХ Новикова А.А. 25,5 ц/г.

При рассмотрении вопроса о состоянии семенного фонда, были внесены предложения об ускорении процесса по формированию качественного семенного фонда.

По вопросу применения жидких удобрений, гуматов для эффективного землепользования, выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Иркутской области Полномочнов А.В. Сельхозтоваропроизводителям района рекомендовано в дальнейшем применение жидких удобрений, как залог хорошего, стабильного урожая зерновых культур. В качестве примера было приведено КФХ Тугарина В.А., который в результате применения жидких удобрений на опытных участках в 2017 году получил урожайность свыше 50 ц/га.

По итогам обсуждения вопроса о применении жидких минеральных удобрений и результатов их применения, многие сельхозтоваропроизводитель готовы в 2018 году работать с применением жидких удобрений.

Исполнитель: Семиненко И.П.