Уважаемые жители Аларского района, руководители предприятий, организаций, и индивидуальные предприниматели!

20.02.2018

В Российской Федерации продолжается ежегодное увеличение выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди населения.
По данным федерального государственного статистического наблюдения, по состоянию на 31 декабря 2014 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 741 631. человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция», с учетом 24 940 умерших в 2014 году, по состоянию на 1 января 2015 года на территории Российской Федерации проживало 717 691 человек с диагнозом «ВИЧ- инфекция». Под диспансерном наблюдением в 2014 году состояло 522 611 больных ВИЧ-инфекцией.
Показатель пораженное ВИЧ по состоянию на 1 января 2015 года составил 490,66 на 100 тыс. населения. Пораженность ВИЧ-инфекцией на 1 мая 2015 года составляла 0,5% среди всего населения России, а среди возрастной группы 15-49 лет были инфицированы ВИЧ 0,9% населения.
Благодаря современному лечению заболевание перешло в разряд хронических болезней. Своевременно начатая медикаментозная терапия и приверженность к лечению позволяют человеку с диагнозом ВИЧ-инфекция прожить не менее двух десятилетий полноценной жизни и продолжать трудовую деятельность. Необходимые лекарственные препараты бесплатно предоставляются каждому гражданину Российской Федерации, подверженному этому заболеванию.
Растущая выявляемое новых случаев ВИЧ-инфекции требует усиления мер по профилактике среди взрослого работающего населения.
Информационно-просветительские кампании на рабочих местах о путях передачи заболевания и способах профилактики остро необходимы в настоящее время.
Одной из недавно разработанных форм обращения к проблеме в трудовых коллективах стала инициатива Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах».
Профессиональному до- и после тестовому консультированию придается особое значение, как возможности личной профилактической беседы с работником.
Тематический материал, размещен на сайте «Охрана труда Иркутской области» (http://ohranairuda.irkzan.ru/lTome/profilaktikaaid.aspx).
ГБУЗ «Иркутский областной Центр СПИД» готов к сотрудничеству в проведении семинаров и профилактических мероприятий с экспресс - тестированием на ВИЧ-инфекцию. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу: 664035, г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11, телефон: (3952)77-79-58, регистратура: (3952)77-89-71, телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-СПИД 8800-350-22-99, http://aids38.ru/.
Заместитель министра труда и
занятости Иркутской области                        О.В. Рукосуева