В соответствии со ст. 70.1 ЛК РФ предоставление лесного участка в аренду осуществляется после его формирования и составления проектной документации лесного участка.

20.03.2018

В связи с вступлением в силу Приказа Минприроды России от 03.02.2017 года № 54 «Об утверждении Требований к составу и к содержанию проектной документации лесного фонда, порядка ее подготовки» (далее - Требования), подготовка проектной документации лесного участка при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование должна быть обеспечена заинтересованным лицом.
26 сентября 2017 года вступил в силу Приказ министерства лесного комплекса Иркутской области № 62-мпр от 14 июля 2017 года «Об утверждении проектной документации лесного участка» (далее - приказ), в связи с чем, проектировать лесные участки необходимо в соответствии с вышеуказанным приказом, который опубликован на официальном сайте министерства http://www.irkobl.ru/sites/alh.
Дополнительно сообщаем, составление проектной документации участка осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном лесном реестре. Сведения из государственного лесного реестра предоставляются в виде выписки из государственного лесного реестра.
Получение государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра возможно при обращении с заявлением в территориальный отдел министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству. Заявление составляется по установленному образцу, согласно приказу Минприроды России  от 31.10.2007 года  № 282 «Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки». Заявление направляется по почте или доставляется нарочно.
Государственная услуга по предоставлению выписки осуществляется на платной основе.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 72 ЛК РФ объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
Выполнение кадастровых работ  и обращение  с заявлением об осуществлении  государственного кадастрового учета  в отношении лесного участка, обеспечивает за  свой счет лицо, заинтересованное в предоставлении ему лесного участка в пользование, в порядке, установленным  Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
После постановки испрашиваемого лесного участка на кадастровый учет, следует обратиться в министерство с заявлением о предоставлении лесного участка в аренду.