Уважаемые жители Аларского района

Уважаемые жители Аларского района

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики с 15 апреля по 15 июня 2018г. в соответствии с постановлением правительства Иркутской области № 277 пп от 13.04.2018г., на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим.
   На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя:
   - запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды.
   - запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.
  - наличие у граждан, находящихся в лесах при наступлении I,II класса пожарной опасности, емкости с водой не менее 20 литров для обеспечения мер по недопущению и распространению лесных пожаров.
   В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 (двух тысяч) до 4000 (четырех тысяч) рублей; на должностных лиц - от 15000 (пятнадцати тысяч) до 30000 (тридцати тысяч) рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 (тридцати тысяч) до 40000 (сорока тысяч) рублей; на юридических лиц - от 200000 (двухсот тысяч) до 400000 (четырехсот тысяч) рублей.