ПАМЯТКА О ПОЛУЧЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ВЕЩАНИЯ

26.04.2019

ПАМЯТКА О ПОЛУЧЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИП ДЛЯ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ВЕЩАНИЯ
Указом губернатора Иркутской области от 15 января 2019 года № и-уг «О предоставлении в 2019 году отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области в зоне приема сигнала цифрового эфира наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T2, единовременной денежной компенсации расходов, возникших в связи с приобретением пользовательского оборудования для его приема» установлено предоставление единовременной денежной компенсации расходов, возникших в период с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года включительно в связи с приобретением пользовательского оборудования для приема цифрового вещания.
Государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной компенсации расходов, возникших в связи с приобретением цифровых приставок. Полномочия возложены на учреждения социальной защиты населения Иркутской области, подведомственные министерству социального развития опеки и попечительства Иркутской области. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан: l) участникам Великой Отечественной войны; 2) инвалидам Великой Отечественной войны; 3) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; 4) инвалидам I и II групп. Компенсация предоставляется гражданам однократно в размере 50% фактической стоимости одного комплекта оборудования, но не более ю о о рублей. Для получения компенсации лицам из числа установленных категорий населения необходимо обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску», расположенное по месту жительства в каждом административном округе. Подробную информацию по вопросам предоставления адресной помощи с связи с отключением аналогового телевидения и переходом на цифровое телевещание можно получить по телефонам горячих линий в министерстве и территориальных подразделениях — управлениях социальной защиты населения: — в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области горячая линия (8 3952) 25-33-07, в будние дни 09.00—13.00,14.00—18.00; — социальный телефон: 8-800-100-22-42, в будние дни 09.00—13.00,14.00— 18.00, звонок на номер с любой территории Иркутской области является бесплатным. — на телефоны горячих линий управлений социальной защиты населения: по Ленинскому округу телефон - (3952) 44-82-95; по Свердловскому округу — (3952) 30-01-41; по Октябрьскому и Правобережному округам — 3952) 217-284; — в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно. Кроме того, актуальную информацию можно получить на сайте «смотрицифру.рф».