Государственный ветеринарный надзор информирует

24.10.2013

Государственный ветеринарный надзор информирует

Сложившаяся в стране на сегодняшний день сложная эпизоотическая ситуация требует от всех граждан – владельцев животных более ответственно подходить к вопросам содержания, перевозкам, перемещением своих животных, к вопросам реализации животноводческой продукции получаемой от ведения личного подсобного хозяйства.

Так основным механизмом распространения инфекционных заболеваний в т. ч. особо опасных болезней, которыми болеет как человек, так и животные является бесконтрольное перемещение и перевозка животных. Зачастую граждане продают скот живым весом на мясо неизвестным, заезжим лицам, в этом случае ветеринарные специалисты не могут подвергнуть животное предубойному осмотру и оценить состояние животного тем самым возникает угроза причинения вреда здоровью и жизни человека. Возникает вопрос: Как быть владельцу скота, если он хочет продать скот живым весом? А ответ лежит на поверхности, закупщик скота который соблюдает ветеринарные требования, обязательно потребует у продавца документ подтверждающий здоровье животного, таким документом является ветеринарная справка формы 4. Ведь легко проследить дальнейшую судьбу мяса полученное из этого животного, наверняка оно пойдёт на изготовление колбас или других мясных продуктов, а может ляжет в свежемороженом виде на прилавок специализированного магазина, но в любом случае эта продукция вернётся на стол человека.

Теперь рассмотрим другую сторону вопроса, когда гражданин или хозяйствующий субъект хочет купить животное для содержания и разведения для получения в дальнейшем от него какой либо продукции. В случае покупки животного, не подвергнутого клиническому осмотру, диагностическим лабораторным исследованием есть риск купить больное животное или животное которое является носителем опасного инфекционного заболевания. В этом случае так же нужно от продавца требовать документальное подтверждение о здоровье покупаемых животных и никоем случае не верить на слово, таким документом так же является ветеринарная справка формы 4, либо ветеринарное свидетельство формы №1. Часто случается, что после покупки животные начинают болеть и зачастую гибнут, что наносит экономический ущерб.

С 03 августа 2013 г. вступил в законную силу Федеральный закон Российской федерации от 23 июля 2013 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в соответствии с которым при перевозке сельскохозяйственных животных и (или продуктов животноводства) без ветеринарно сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования,- влечёт наложение административного пользования на граждан в размере от трёх тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц- от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч.

По всем вопросам , связанных с куплей продажей, перевозкой, перемещением животных жители района, иркутской области могут обращаться в службу ветеринарии Иркутской области с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 по адресу: г. Иркутск. Ул. Красноказачья 10, тел. 8 (3952) 252-369, 298-414 или в Аларскую СББЖ п. Кутулик, ул. Ветеринарная 18, тел 8 (395 64) 37-0-15

Материал подготовлен Зиминским меж районным отделом госветнадзора по Иркутской области.