Соблюдаем правила – переходим правильно!

25.07.2014

Соблюдаем правила – переходим правильно!

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Но чаще всего пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения — переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте.

С начала 2014 года, на территории обслуживаемой Отделом ГИБДД МО МВД России «Черемховский» произошло 14 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибло, и 11 было ранено. По вине самих пешеходов произошло 5 ДТП, в 11 случаях дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, установлена вина водителей. Основными причинами возникновения происшествий является непредставление преимущества пешеходам. Самыми аварийными днями недели являются: понедельник, вторник, четверг и суббота.

Внимание, пешеход!

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, в период с 28 по 30 июля сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Внимание,Пешеход!», основной задачей которого является профилактика и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.


Также Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей быть взаимовежливыми на дорогах. Только совместными усилиями можно добиться положительной динамики и снизить рост аварийности.

Инспектор по пропаганде

Юлия Абжибарова