Полицейские выясняют обстоятельства хищения у жителя Аларского района с банковской карты более 100 тысяч

18.05.2015

Полицейские выясняют обстоятельства хищения у жителя Аларского района с банковской карты более 100 тысяч

За два дня в дежурную часть с заявлением о хищении денежных средств с банковских карт обратилось четверо жителей Черемхово и Аларского района. Похищенная сумма по всем случаям превысила 135 тысяч рублей.

Ущерб более 100 тысяч был нанесён 31-летнему жителю Аларского района. Установлено, что мужчина находился в Ангарске, когда на его телефон пришло sms с номера 8929… с текстом: «ваша карта заблокирована. Информация по номеру телефона …». Потерпевший, позвонив по указанному номеру, услышал, что его карта подверглась мошенническим действиям и её заблокировали. Далее последовала инструкция, как и куда перевести средства с банковской карты. Мужчина, не проверив информацию, у ближайшего банкомата, согласно инструкции, перезвонил и за три операции опустошил карту. Последняя операция по перечислению наличности на чужой номер телефона потерпевшего также не смутила. После операции мужчина проверил баланс – карта была пуста. Полицейские выяснили, что номер, с которого мошенники давали инструкцию, зарегистрирован в Курганской области. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

Три заявительницы лишились своих накоплений через услугу «Мобильный банк»: две жительницы Черемхово обнаружили недостачу на банковских счетах, а жительница Аларского района лишилась тысячи рублей, потеряв телефон, которым воспользовались злоумышленники и перевели средства с карты.

Полицейские напоминают об осторожности использования услуги «Мобильный банк»:

  • при потере телефона НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО отключите услугу;
  • при получении ЛЮБЫХ о блокировки карты обращайтесь В БАНК ЛИЧНО;
  • при подозрении на списание наличности посторонними людьми обращайтесь в полицию.

Ирина Макарова, межмуниципальный отдел «Черемховский»