В Черемхово жертвой мошенника стал доверчивый пенсионер

18.11.2013

В Черемхово жертвой мошенника стал доверчивый пенсионер

Накануне в дежурную часть отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» поступило заявление от 78-летнего жителя поселка Храмцовка, который стал жертвой мошенничества. Некая особа, войдя в доверие к пенсионеру, получила принадлежавшие ему 2 тысячи рублей сдачи с 5-тысячной купюры так называемого Банка приколов.

Когда одинокий пожилой мужчина находился дома, в дверь позвонила женщина, представившись работником соц. защиты, с целью выдачи разовой денежной компенсации в размере 3 тысяч рулей.

Доверчивый пенсионер сдал сдачи с полученной 5-тысячной купюры. Спустя время, внимательно рассмотрев банкноту, обнаружил надпись: «Билет банка приколов». Описать внешность злоумышленницы потерпевший смог очень приблизительно: на вид 30-40 лет, среднего роста и телосложения, темные волосы - вот, собственно, все приметы, которые он сообщил полицейским.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой и её задержание.

Это уже не первый подобный случай в Черемховском районе за последнее время. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники или умело располагают их к себе, или представляются их дальними родственниками, а затем просят разменять крупные купюры.

Сотрудники полиции напоминают людям пожилого возраста о том, что при возникновении похожих ситуаций им необходимо просто отказаться от общения с малознакомыми людьми, а тем более не вступать с ними в сомнительные денежные отношения.

Напоминаем гражданам о круглосуточных телефонах доверия.

в г. Черемхово 8-395-46-5-30-06,

в г. Свирск 8-395-73-2-25-30,

в п. Кутулик 8-395-64-37-4-55.

МО МВД России «Черемховский»