20 ноября 2019

Новости прокуратуры

«Аларским районным судом осужден
житель Заларинского района, совершивший
незаконную рубку лесных насаждений в особо
крупном размере»

6 ноября 2019 года Аларским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении жителя Заларинского района, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).
Приговором суда установлено, что в период с 18 по 20 февраля 2019 года подсудимый привлек для совершения рубки бригаду в составе 3-х человек, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, снабдил последних бензопилой и техникой, после чего дал указание о совершении рубки деревьев в  Алятском участковом лесничестве». В результате преступных действий подсудимого членами наемной бригады были спилены 62 дерева породы сосна на общую сумму более 900 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия подсудимый вину признал, принял меры к полному погашения ущерба, причиненного преступления, в ходе судебного следствия также не отрицал свою причастность к совершенному деянию. С учетом данных обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, суд согласился с доводами обвинителя о необходимости назначения подсудимому и дополнительного наказания в виде штрафа и назначил его в размере 300 тысяч рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокурор Аларского района

младший советник юстиции                                                            А. А. Бянкин

В.Р. Садритдинова, 89086456294