ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ

ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ 26.05.2021

ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ

ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ
        С целью собрать, сохранить и передать подрастающему поколению достоверные факты о героическом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны Межпоселенческая центральная библиотека им. А.В. Вампилова и центральная детская библиотека впервые организовали выезд по туристическому маршруту «Дорогами Героев» на малую родину наших героев: с. Табарсук (Герой Советского Союза А.П. Чумаков), с. Бахтай (Герой Советского Союза Е.И. Быков), с. Егоровск (полный кавалер ордена Славы Г.С. Левченко) с ребятами Заларинского филиала агропромышленного техникума и с несовершеннолетними, проживающими в семьях находящихся в социально опасном положении и учащимися, состоящими на внутришкольном учете Кутуликской средней школы (всего 19 чел.). Объехали 95 км.  по маршруту Кутулик – Табарсук – Бахтай – Егоровск. Это позволило учащимся быть не только пассивными слушателями, но и реально увидеть памятники, установленные в честь героев войны. Многие из ребят впервые выехали за пределы поселка. На местах нас встречали сельские библиотекари это с.Табарсук, с.Бахтай, с. Егоровск.
В Табарсуке рассказали о жизни и боевом пути нашего героя Андрея Петровича Чумакова. В Бахтае участие принял организатор и руководитель отряда «Юнармии» с юнармейцами Бахтайской средней школы, мы посетили среднюю школу, где организован уголок о Егоре Ивановиче Быкове. Кроме того Михаил Николаевич увлечено поведал о собранных артефактах старины (наконечники различных стрел, старинные монеты) найденные на полях вблизи села, затем посетили мемориальный дом музей советского  государственного и партийного деятеля Михея Николаевича Ербанова.
На улице в походных условиях попили горячий чай с бутербродами.
       В Егоровске нас встречали потомки полного кавалера ордена Славы Григория Семеновича Левченко. Одна из них внучка Л.А. Попова работает библиотекарем, которая поведала о памятнике воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и о Григории Семеновиче, также посетили среднюю школу, которой в 2021 году присвоено имя Г.С. Левченко.
Во время поездки между остановками была проведена обзорная экскурсия по Аларскому району, в ходе которой ребята узнали, историю образования нашего района, геральдическую символику, о героических подвигах земляков на фронте. Тем самым ребята пополнили знания о Великой Отечественной войне, о ее героях. Получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.
Первая экскурсия организована совместно с КДН и ЗП в МО «Аларский район», Общественной комиссии по делам несовершеннолетних при МО «Кутулик», администрацией УПО ЗАПТ п.Кутулик, директорами МБОУ  Бахтайской СОШ, Егоровская ООШ. Экскурсионные маршруты по родному краю планируем продолжить совместно с заинтересованными структурами.