В Аларском районе провели профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое»

18.07.2023

В Аларском районе провели профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое»

10 июля в рамках профилактического мероприятия по выявлению водителей и пассажиров транспортных средств, нарушающих правила пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров сотрудниками Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» совместно с инспектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Аларский район» в поселке Кутулик проведена профилактическая акция «Пристегни самое дорогое».

Основная цель мероприятия — напомнить родителям о том, что дети самые незащищенные участники дорожного движения в автомобильных авариях, их безопасность в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от взрослого, сидящего за рулем.

Участники мероприятия напомнили водителям-родителям правила перевозки детей в салоне автомобиля, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройствах, а также об административной ответственности за неисполнение установленных правил и вручили памятки. Детям, которых родители перевозили, соблюдая все правила безопасности подарили световозвращающие элементы.

Кроме того, в период проведения профилактического мероприятия инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 14 административных правонарушений, из них по статье 12.6 КоАП РФ -12 (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности), штраф 1000 рублей, по части 3 статьи 12.223 КоАП РФ – выявлено 2 нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, штраф 3000 рублей.

Уважаемые водители-родители! Соблюдайте правила дорожного движения! Примите необходимые меры для обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья самого дорогого-своего ребенка!

ОГИБДД МО МВД России «Черемховский», КДН и ЗП в МО «Аларский район»