День профилактики

День профилактики

10 февраля 2017 года в рамках профилактического мероприятия «День профилактики», рейдовой группой в составе: ст. ГДН ОП (п. Кутулик) подполковника полиции Ильиной З.К.; УУП майора полиции Ильина А.В.; специалистом КДН и ЗП Аларского района Малыровой Е.В.; социальным педагогом МБОУ Кутуликская СОШ Райковой Т.П.; специалистами по социальной работе ЦСПСиД Аларского района Дроздовой Н.Д., проведена профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящими на учете в органах системы профилактики
     Проверка проводилась в р.п. Кутулик в отношении 16 семей и с. Головинское в отношении 5 семей. Как положительный момент отмечено, что в семьях не выявлено грубых фактов неисполнения родителями родительских обязанностей, фактов пьянства, жестокого обращения с несовершеннолетними.
     С профилактической целью, сотрудниками полиции и представителями системы профилактики с родителями проведены воспитательные беседы, консультации по соблюдению норм семейного кодекса РФ. Вручены информационные памятки на темы: «Профилактика правонарушений в семье», «О недопустимости жестокого обращения с детьми», «Здоровый образ жизни».
     Двум родителям вынесены предупреждения «О неисполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», выявлено два административных правонарушения по ст. 5.35 ч. 1 КОАП РФ.
     Особое внимание уделялось вопросу выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, всего выявлена 1 семья, намечены мероприятий по оказанию помощи и стабилизации семейной обстановки.
     Профилактика семейного неблагополучия, работа с неблагополучными семьями – приоритетные направления органов системы профилактики. Важно, чтобы подобного рода профилактические мероприятия проводились системно и при тесном взаимодействии.