По вопросу заготовки древесины для собственных нужд для цели отопления

По вопросу заготовки древесины для собственных нужд для цели отопления

Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области и нормативы такой заготовки установлены законом Иркутской области от 10.11.2011 №109-ОЗ.

Для Аларского района норматив заготовки гражданами древесины для отопления составляет объем древесины, определенный гражданином, но не более 25 куб.м. ежегодно.

По информации территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству ежегодная потребность населения Аларского района в дровяной древесине растет, при этом объем древесины, утверждаемый министерством лесного комплекса области на цели отопления, на протяжении 2017-2019 гг. не изменялся, оставаясь в объеме 11 900 куб.м., и только в 2020 г. был утвержден в объеме 14 500 куб.м. Аналогичный объем (14 500 куб.м.) установлен и на 2021 г. для Аларского района в целом. Фактически лесничеством в 2017 г. было заключено 1190 договоров купли-продажи лесных насаждений для целей отопления, в 2018 г. – 1213 таких договоров, в 2019 г. – 1298 договоров. При утвержденных объемах древесины в целях отопления на один заключенный договор купли-продажи лесных насаждений в 2017 г. приходился объем 10,0 куб.м. древесины, в 2018 г. – 9,8 куб.м., в 2019 г. – 9,2 куб.м., в 2020 г. – 10,9 куб.м. Общие объемы заготовленной гражданами древесины в целях отопления, по сведениям лесничества, также увеличились: в 2017 г. – 15 470 куб.м., в 2018 г. – 15 886 куб.м., в 2019 г. – 16 968 куб.м., в 2020 г. – 17 596 куб.м. на основании увеличения дополнительных лимитов.

Ввиду того, что Аларский район относится к малолесному лесостепному району, ежегодного увеличения объема вырубок, истощения запаса спелой и перестойной древесины для целей отопления, количество лесных насаждений, подходящих для заготовки древесины гражданами, уменьшается. По этой причине при подаче гражданами заявлений на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в целях отопления, лесничество рекомендует гражданам заключить договор на объем 13 куб.м. Указанные рекомендации не носят обязательного характера и не ограничивают право граждан на заключение договора купли-продажи древесины для целей отопления в объеме не более 25 куб.м.

Согласно информации лесничества месторасположение лесного участка, где будет производиться заготовка древесины, определяется в соответствии с лесоустроительной документацией, таксационным описанием лесного участка, правил заготовки древесины, так как вырубке лесных насаждений в целях отопления подлежат спелые и перестойные насаждения. Кроме того, ежегодно на сходах сельских поселений Аларского района поднимается вопрос о местах заготовки дровяной древесины, и большей частью муниципальных образований района принято решение производить заготовку древесины в целях отопления за 5-ти километровой зоной от населенного пункта. При этом нормативно-правового регулирования порядка

выбора лесного участка для заготовки древесины в целях отопления не имеется. Следовательно, предложения о местах заготовки дров и удаленности таких мест от населенных пунктов необходимо делать в рамках проводимых сходов в своем поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75 Лесного кодекса РФ срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год. Необходимо отметить, что законом Иркутской области от 10.11.2011 №109-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не установлен. Согласно информации лесничества, в 2020 г. заключались договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в целях отопления сроком на 2 месяца.

Необходимо отметить, что договоры купли-продажи древесины для целей отопления могут быть заключены в любое время года. Однако при заключении договоров купли-продажи древесины для целей отопления необходимо учитывать действие ограничительных мер, устанавливающих запрет на посещение леса в противопожарный период, и определять срок действия договора таким образом, чтобы проведение лесозаготовительных работ было возможным.

Аларского района

младший советник юстиции В.Н. Матханов