Началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год.

Началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год.

Началась рассылка уведомлений на уплату
имущественных налогов за 2020 год.
Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ).
В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов.
Получить уведомление можно на бумажном носителе - в отделениях «Почты России», в налоговой инспекции, через многофункциональные офисы «Мои Документы», в электронной форме - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Налоговые уведомления не направляются в том случае:
- если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма налогов менее 100 рублей.
Если плательщик без оснований не получил налоговое уведомление до ноября 2021 года, целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России. Владельцы имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли в налоговые инспекции о льготах, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме. Подлежащий уплате налог начисляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях «Почты России», а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  в «Личном кабинете налогоплательщика» или сервиса «Уплата налогов и пошлин», а также с помощью единого налогового платежа: в электронный кошелек вносить средства можно авансом.
Межрайонная ИФНС России №18 по Иркутской области обращает внимание жителей города и района: реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
На всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов – не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом.