Основные изменения порядка уплаты налогов с 2023 года

Основные изменения порядка уплаты налогов с 2023 года

С 1 января 2023 года налогоплательщики всех категорий переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - единый налоговый платеж, который будет поступать на Единый налоговый счет. Об основных изменениях учета налоговых обязательств, уплаты налогов и страховых взносов рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №21 по Иркутской области Татьяна Сычихина.
- Татьяна Николаевна, что такое единый налоговый счет?
    • С 1 января 2023 года в России вводится институт Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый счет (ЕНС) предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязательствам.
Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату и избежать ошибок, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. К примеру, если сейчас налогоплательщик заполняет отдельные платежные документы с разными реквизитами и суммами на уплату каждого вида налога, то с 1 января 2023 года нужно будет формировать один платежный документ для пополнения ЕНС. Для уплаты налогов потребуются только ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.
Налогоплательщики будут иметь возможность зачислять «свободные» денежные средства на Единый налоговый платеж другого лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата переплаты на счет. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.
С 2023 года для реализации механизма уплаты налогов через ЕНП установлены единые сроки: для представления налоговой отчетности - 25-е число месяца, следующего за отчетным; для уплаты налоговых платежей - 28-е число месяца, следующего за отчетным периодом. Так, например, расчет по страховым взносам за 2022 год нужно будет сдать не позднее 25 января 2023 года.
    • Как платить налоги и взносы в 2023 году?
- Периодичность уплаты налогов останется прежней, а вот сроки немного изменятся. Например, организации на УСН с 01.01.2023 авансовые платежи вносят до 28-го числа месяца, следующего за кварталом, а налог уплачивают до 28 марта.
Чтобы внести ЕНП, налогоплательщик перечисляет денежные средства на единый налоговый счет Федерального казначейства, после чего они автоматически будут распределены по налоговым обязательствам налогоплательщика. Далее, информацию о том, как именно распределились суммы, налогоплательщик сможет увидеть в «Личном кабинете» налогоплательщика, либо направив запрос в налоговую инспекцию. Таким образом, к 28-му числу у налогоплательщика, плательщика сборов, взносов на Едином налоговом счете должна быть сумма, которой будет достаточно для погашения совокупной образовавшейся у него обязанности - уплаты всех начисленных налогов.
Если денежных средств на ЕНС не будет хватать - образуется долг перед бюджетом, и формируется отрицательное сальдо. Если после списания совокупной обязанности на ЕНС остались денежные средства - это положительное сальдо или переплата.
- В каком порядке распределяются средства единого налогового платежа?
- Денежные средства налоговая служба будет распределять по налогам и сборам с наступившими сроками уплаты. Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам - с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.
- Изменятся ли реквизиты для уплаты единого налогового платежа?
- Для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет единого налогового платежа с 1 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.
- Сообщите его реквизиты.
Наименование банка получателя средств: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула
БИК банка получателя: 017003983
№ счета банка получателя средств: 40102810445370000059
Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области)
Номер казначейского счета: 03100643000000018500
- На какие налоги не распространяется новый порядок?
- Система ЕНП не распространяется на НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту; госпошлину, по которой нет исполнительного документа из суда; взносы на обязательное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний; налог на профессиональный доход; сбор за пользование объектами животного мира; сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.