Областной фестиваль

Областной фестиваль

18 ноября  на базе МКЦД (Кутулик) прошел фестиваль «Каз омэсе». Праздник организован совместно  с областным  татаро-башкирским культурным центром и стал отборочным туром областного фестиваля-конкурса татарского и башкирского искусства «Ангара таннары» («Ангарские зори») и детского конкурса «Алтын каляпуш» («Золотая тюбетейка»).
IMG_3001.JPG IMG_3004.JPG
«Каз омэсе» — это древний татарский обрядовый праздник. Поздней осенью жителями татарских сел проводится коллективная обработка гусиного мяса, пуха и пера. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Во время праздника устраивают посиделки, общаются и поют песни. «Каз омэсе» не только практическая помощь в деле ощипывания гусей и обработки мяса – это школа домоводства, хороших традиций, бережно хранимых с незапамятных времен.

Пусть во время фестиваля гусей не забивали и полоскать их в Кутуличку не носили, но организаторам удалось передать дух праздника, показывающего сплоченность и взаимовыручку.  «Каз омэсе» объединяет людей.
IMG_3022.JPG IMG_2987.JPG
Гостей и участников приветствовали Ю.М. Баторов, заместитель мэра Аларского района по экономике, ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре, и Р.Р. Султанов, председатель областного татаро-башкирского культурного центра.

Зрелищные номера художественной самодеятельности приготовили творческие коллективы и солисты из Заларинского, Нукутского, Аларского районов, городов Черемхово и Усолья. Выступления поделили по номинациям: вокальные, хореографические, художественное слово, инструментальное исполнение. Аларский район представляли Ф.С. и Р.С. Александровы, Ильсур Валимухаметов, Владислав Хуснутдинов,  хореографический коллектив «Молодежка» из МО «Маниловск» и В.П. и Н.Ш. Рютины из Табарсука.

- Нам под семьдесят, но мы дома не сидим! - говорят Виктор Павлович и Найля Шайхиевна. Они постоянные участники самодеятельности, часто представляют МО «Табарсук» в различных конкурсах. С особым удовольствием принимают участие в мероприятиях, посвященных татарской культуре, традициям, языку.

После выступления артистов сцену заняли участницы конкурса по разделке гуся. Им нужно было разобрать гусиную тушку минимум на сорок кусочков всего за две минуты. И.И. Николаева (Харёты, Нукутского района) сделала это гораздо быстрее. Ей и присудили победу, хотя последний, сороковой кусочек гуся в ее руках оказался очень маленьким.
IMG_2949.JPG IMG_2951.JPG
Р.М. Маткурбанова из Маниловска участвует в таких соревнованиях не в первый раз, была призером и победителем. Разья Мамряковна рассказала, что большое значение в таких конкурсах имеет опыт. Сама она занимается гусями уже лет сорок, держала по полсотни голов, и даже нашла свои секреты в разделке.

- Я старалась  и конкурс мне очень понравился, пусть и не удалось победить…

В рамках областного фестиваля состоялся еще один конкурс – национальной кухни. Участники постарались представить все разнообразие татарской кухни – вкусной, сытной. Как признался председатель жюри, Рамис Равильевич, все блюда были очень вкусными.

- Я бы никогда не стал критиковать ни одну хозяйку! Я всем поставил пятерки!

В результате каждый из семи столов стал победителем в своей номинации. МБУК ИКЦ МО «Маниловск» удостоен награды за «Самый богатый стол».

Завершился праздник, как и полагается, общим застольем. Каждый мог угоститься  традиционными татарскими кушаньями, отличной лапшой, которую приготовили хозяева и, конечно, гусиным мясом.

Ольга РОССОВА