«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

18.03.2020

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

Министерство обороны Российской Федерации, в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества, реализует проект «ДОРОГА ПАМЯТИ».

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — галерея, где на основе специальных технологий, будут увековечены миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов.

Открытие Главного храма Вооруженных Сил России и «Дороги памяти» состоится 6 мая 2020 года.

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

В личном кабинете пользователей существует возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества. Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.

На сегодняшний день жителями Иркутской области собраны фотографии на 9 282 защитника Отечества. Сбор данных продолжается…

Сбор фотографий и писем участников Великой Отечественный войны 1941-1945 годов в Иркутской области организован через районные военные комиссариаты, а также информацию можно направить посредством интернет-ресурса «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/).







Елена Подскочина, консультант отдела по связям с общественностью и национальным отношениям.

Тел. 20-29-55