Постановление №1039-п от 22.11.2013

22.11.2013

Постановление №1039-п от 22.11.2013

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования «Аларский район»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения мероприятий по срочному захоронению трупов в военное время на территории Аларского района (приложение).

2. Издательскому Дому «Аларь» (Гончаренко В.В.) опубликовать настоящее постановление с приложением в газете «Аларь».

3. Разместить настоящее постановление с приложением на сайте администрации муниципального образования «Аларский район» (Заусаева Е.В.).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за начальником отдела ГО и ЧС В.М. Гудовым.

И.о. Мэра Аларского района Н.В. Стуканов

к постановлению мэра района

от 22.11.2013г № 1039

ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СРОЧНОМУ ЗАХОРОНЕНИЮ

ТРУПОВ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

I. Общие положения

1. Порядок проведения мероприятий по срочному захоронению трупов в военное время (далее - порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации".

2. Настоящий порядок регулирует проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению населения в целях предотвращения вспышек инфекционных заболеваний и создания благоприятных условий для проживания населения на территории Аларского района.

II. Мероприятия по срочному захоронению трупов

1. Определение мест возможных захоронений трупов осуществляется администрацией МО «Аларский район».

Оборудование мест погребения (захоронения) тел (останков) погибших осуществляется в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11. "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения".

2. Захоронение трупов в военное время осуществляют специализированные ритуальные организации и нештатные аварийно-спасательные формирования организаций, осуществляющих свою деятельность в военное время. Состав сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по захоронению трупов и порядок их подготовки определяют руководители этих организаций.

3. Работники организаций, осуществляющие мероприятия по захоронению трупов, обязаны знать порядок захоронения умерших (погибших). Их подготовка осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

4. Для организации работ по захоронению умерших (погибших) постановлением администрации Аларского района создается комиссия, в состав которой включаются представители медицинской службы, прокуратуры и руководители организации по захоронению трупов.

5. Врачебное свидетельство о смерти оформляется в морге врачом-патологоанатомом.

Органы ЗАГС на основании врачебного свидетельства о смерти выдают государственное (гербовое) свидетельство о смерти, которое является основанием для выдачи тела сопровождающим труп к месту погребения.

6. Транспортировка и доставка погибших (умерших) к местам погребения осуществляется не позднее чем через сутки после гибели с оформленными документами на погребение.

7. Регистрация и учет массовых захоронений производится в книге захоронений, находящейся в ритуальном отделе МУП «Теплотехник», в которой определены номера участков для погребения в братских могилах с размером 1,5м2 на одного умершего и составлением актов в 2-х экземплярах, в которых указывается:

- дата захоронения;

- регистрационный номер захоронения;

- номер участка захоронения;

- количество захороненных;

- номер свидетельства о смерти и дата его выдачи;

- наименование органа, выдавшего свидетельства о смерти на каждого захороненного;

- номер танатологического отделения, в котором находился труп;

- регистрационный номер трупа;

- фамилия, имя, отчество трупа;

- адрес его обнаружения;

- адрес его места жительства;

- дата его рождения;

- пол.

Первый экземпляр акта остается в ритуальном отделе МУП «Теплотехник», второй экземпляр акта поступает в архив МО «Аларский район».

8. Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с утвержденным Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации нормативным актом от 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469 "Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

III. Финансирование работ по захоронению трупов

1. Финансовое обеспечение мероприятий по срочному захоронению трупов в военное время на территории Аларского района осуществляется за счет бюджета МО «Аларский район».