Требования, предъявляемые к размещению контейнерных площадок.

Требования, предъявляемые к размещению контейнерных площадок.

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. № 1039 и вступившими в силу с 01.01.2019 г., обязанность по созданию мест (площадок) накопления ТКО и ведению их реестра лежит на органах местного самоуправления. В данном вопросе к полномочиям Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (далее - Управление) относится подготовка заключения о согласовании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на предмет соответствия требованиям санитарного законодательства РФ указанных в заявке сведений.
В соответствии с требованиями п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях » для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от
контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100м.
Пунктом 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила территории населенных мест» регламентировано следующее:
«Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов».
Дополнительно информирую Вас о том, что региональным оператором вывоз ТКО осуществляется исключительно с согласованных и официально утвержденных в соответствии со схемой обращения с отходами контейнерных площадок (мест) накопления ТКО на основании Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 (ред. от 15.12.2018 г.).