5 марта 2022

Новости прокуратуры

В современный период в стране широкое распространение получило такое преступление, как незаконная рубка лесных насаждений (статья 260 УК РФ). Не стал исключением в этом плане и Аларский район, на территории которого каждый год совершается значительное количество данных преступлений. Предметом преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ, является как лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, так и деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан следует понимать их валку (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу).

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прокуратурой района активизирована работа по координации деятельности правоохранительных органов района по борьбе с незаконными рубками. Под председательством прокурора района в 2022 году проведено координационное совещание, на котором обсуждались вопросы по борьбе с преступлениями в указанной сфере, принят комплекс мер, направленных на декриминализацию преступности, в том числе путем побуждения лесничества к принятию мер по своевременному обеспечению дровами населения Аларского района, выявлению лиц, на постоянной основе совершающих незаконные рубки. Благодаря принятым мерам координационного характера, а также в связи с активизацией совместной работы сотрудников органов полиции и лесничества в 2022 году выявлено 3 незаконные рубки, 1 уголовное дело по обвинению 2 лиц в совершении незаконной рубки направлено в суд для рассмотрения по существу.

В конце данной статьи хотелось бы обратиться к гражданам Аларского района и призвать не оставаться равнодушными к преступлениям данной категории, ведь преступники, вырубая леса, наносят непоправимый вред экологии, тем самым ущемляя право граждан на благоприятную окружающую среду.

советник юстиции Н.М. Хахаев