21 июня 2022

Новости прокуратуры

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» установлена с 1 апреля 2022 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.
Как установлено Указом, выплата предоставляется в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.
А в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.
Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей
Ежемесячная выплата производится с 1 мая 2022 года Пенсионным фондом РФ на каждого ребенка.
Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 630 утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
Согласно порядка заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячной денежной выплаты подаются в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания:
а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг;
б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
в) лично.
По итогам рассмотрения заявления может быть принято решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.
В указанном постановлении Правительства не расписан порядок обжалования данного решения, при этом гражданин такого права не лишен.
В случае несогласия с решением об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты можно обратиться в прокуратуру Аларского района лично и написать обращение, направить обращение электронной почтой на адрес ala@38.mailop.ru.
Также можно обжаловать факты отказа работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в оказании содействия в оформлении электронного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг и в подаче электронного документа.

Заместитель прокурора Аларского района

советник юстиции                                                                              Г.Д, Шулунов